
成都金牛区代理一般纳税人哪家好
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一般纳税人纳税方式的选择分析:
假定某公司2003年销售收入为60万元,据统计当年取得进项税6.6万元。该企业为一般纳税人,销项税应为10.2万元,当年应纳增值税为:10.2-6.6=3.6万元。假如该企业为小规模纳税人,当年应纳增值税为:60×6%=3.6万元。此时该企业无论是选择一般纳税人或小规模纳税人,其增值税税负相等。
该企业进项税额为9万元,销项税额仍为10.2万元(60×17%=10.2万元),此时进项税额为销项税额的88.24%(大于64.71%)。如果是一般纳税人其应纳增值税为:10.2-9=1.2万元;如果是小规模纳税人其应纳增值税为:60×6%=3.6万元。显然,一般纳税人的税负小于选择小规模纳税人的税负。
由此可见,当进项税额占销项税额的比重高于64.71%时,即进项税额大于销售额的11%时,意味着企业销项税额与进项税额差距缩小,进项税比重上升,销项税比重下降。选择一般纳税人缴纳的增值税必然小于选择小规模纳税人缴纳的增值税,企业选择一般纳税人有利。而对于一个企业,选择小规模的纳税人时,其税负水平始终为销售额6%。选择一般纳税人时,由于销项税率一定(销售额的17%或13%),影响其税负水平取决于进项税额与销项税额或销售额比重。企业可以根据自身经营的特点,选择税负较低的增值税纳税方式。
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